Пятница, 20.10.2017, 11:33

«  Октябрь 2017  »

Социальные проекты

Наша школа  сильна своими традициями. Патриотическое воспитание и краеведение - одно из приоритетных направлений деятельности школы.

В школьном историко-краеведческом музее «Исток» собран материал о летчике-истребителе, участнике боев на «Малой Земле», Михаиле Ивановиче  Сутырине.

Социальный проект "Памяти павших во имя живых"

Цель проекта:

• Изготовление и установка мемориальной доски учащимися школы  ветерану Великой отечественной войны, Сутырину Михаилу Ивановичу.

Михаил Иванович: родился  в 1915 году в деревне Лукново,  ул.Советская, д. № 19 в семье рабочего. Детство прошло здесь же. В Лукнове он окончил начальную школу, успешно закончил 7 классов Никологорской школы. В 1933 г. Михаил Иванович учился на рабфаке в городе Вязники.По спецнабору комсомолец Сутырин попадает в одну из авиационных школ  юга страны. Здесь он породнился с небом и стал летчиком-испытателем.Война застала Михаила Ивановича Сутырина на границе с Румынией. Здесь Михаил Иванович принял первое боевое крещение.Летчик – истребитель Сутырин М.И.  воевал с такими прославленными летчиками как Александр Иванович Покрышкин ,трижды Герой Советского союза, Фадеев Вадим Иванович, Герой Советского Cоюза, Речкалов Григорий Андреевич , гвардии старший лейтенант и другими. О качестве отважного бойца ярко и высоко сказал маршал авиации А.И.Покрышкин в одной из боевых характеристик: «Михаил Сутырин в боях показал себя мужественным, устойчивым воздушным бойцом, хорошим командиром и отважным истребителем, смело идущим на выручку своих товарищей.»  Михаил Иванович награжден орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени.Не повезло в бою 10 мая 1943 года. Михаил Иванович выполнял задание по прикрытию войск в районе ст. Крымская на самолете Аэрокобра – пропал без вести 10.05.1943. Пленен 10 мая 1943 года на Кубани – шталаг Луфтваффе – 2  Освобожден из плена в 1945-м, возвращены орден Красной звезды (на второй день войны Сутырин сбил Мессершмитт) и Красного Знамени. К 40-летию Победы в 1985 году награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени».Имя Михаила Ивановича Сутырина упоминается в книгах М. Погребного «Небо над Кубанью», Г. Голубева «В паре с «сотым», А. Калинина «Истребители над «Голубой линией».

Год назад в администрацию пос. Лукново пришло письмо из Словакии с просьбой рассказать о Сутырине Михаиле Ивановиче, участнике боев на Кубани. Письмо попало в школу не случайно.Удивительный человек – матрос по профессии в течение 13 лет добровольно занимается поиском погибших советских летчиков, разыскивает родственников в России и вместе с ними устанавливает памятные знаки на месте гибели советских летчиков. Прислал нам немало фотографий и документов.