Четверг, 14.12.2017, 09:00

«  Декабрь 2017  »

Музей

"Школьный музей как общественный институт науки, культуры и образования эффективно используется в школе в качестве универсального  средства обучения и воспитания учащихся и приобщения их к общественно полезной деятельности  по изучению родного края, выявлению, собиранию, охране  и использованию краеведческих объектов как основной части  историко-культурного и природного наследия страны".

Л.К.Ларина, руководитель школьного музея

Историко-краеведческий музей "Исток"

Музейная комната открыта 5 мая 1995 года. Это день "второго рождения" Силаева Владимира Абрамовича. Ему посвящен один из музейных стендов. В.А.Силаев - узник концлагеря Маунтхаузен, впоследствии - жертва политических репрессий. После войны - главный инженер местной льнопрядильно-ткацкой фабрики, краевед.

После закрытия фабрики фонд фабричного музея был передан в школу и наряду с материалами об истории школы, о лукновцах - участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта, лег в основу школьного музея.

В экспозиции представлены дореволюционный план-схема Лукновской мануфактуры, фотографии и документы передовиков производства, защитников Отечества, воинов-интернационалистов. Отражены знаменательные события из жизни школы. Оформлены и активно используются передвижные выставки: "Из истории Свято-Покровского храма", "Славим имя твоё" и другие.

Основные разделы музея

1. Из истории льняной мануфактуры фабриканта А.Ф.Малинина

2. Поселок Лукново и фабрика им. Ф. Энгельса в годы социалистических преобразований

3. Великая Отечественная война и наш поселок

Есть в поселке Лукново самое священное место. Это памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Сооружен он на самом видном месте. Открыт памятник 9 мая 1966г. Скульптор создал образ Матери-Родины. На высоком постаменте стоит русская женщина, она склонила голову и задумчиво смотрит вниз. Это она, Родина-мать, провожала своих сыновей и дочерей на войну. Это она воодушевляла их на боевые подвиги. Это она скорбит о тех, кому не посчастливилось дожить до светлого дня Победы. Много лукновцев погибло на фронтах Великой Отечественной ... Их имена записаны на мемориальной доске. Родные погибших знают, что у нас в стране никто не забыт, помять о них вечна.

В самые торжественные дни жители поселка идут к памятнику. Молодожены приносят живые цветы тем, кто боролся за их счастье. В день Победы взрослые и дети возлагают к памятнику венки и цветы. Очень торжественно в этот День.